Doyen

  • FAUCHON Anne, bureau H 201

Assesseurs

  • TAPIE-GRIME Muriel, responsable de la pédagogie et des relations avec l'USPC
  • JULIA Guilhem et PECOUD Antoine, responsables de la recherche
  • ROCHE-TIENGO Virginie, SINOU Despina et MEKKI Mustapha, responsables des relations internationales et institutionnelles
  • MARTIN Anne-Cécile et LE GUEUT Thomas, responsables des relations entreprises et de la communication

Directeurs de laboratoire

  • IRDA, MEKKI Mustapha et HAFTEL Bernard
  • CERAL, PÉCOUD Antoine
  • CERAP, CAMMILLERI Anne et CAZALA Julien

Responsable du Centre Fédéral de Documentation en Droit (CFDD)

  • Le Doyen

Présidents de Section

  • Section 02: MENURET Jean-Jacques, Droit Public
  • Section 11: PORRET-BLANC Nicolas, Langues
  • Section 01: GRIMALDI Cyril, Droit Privé et Sciences Criminelles
  • Section 03: HIEBEL Dominique, Histoire du Droit
  • Section 19: TAPIE-GRIME Muriel, Sociologie
  • Section 04: LEFÉBURE Pierre, Science Politique

Responsables de Mention

Capacité en Droit

  • PIPART Alain

Licence d'Administration Économique et Sociale (AES)

  • DAUCHY Xavier

Licence de Droit

  • HIEBEL Dominique

Licence de Sciences Politiques, parcours Sociologie Politique

  • TAPIE-GRIME Muriel

Master de Droit

  • CAMMILLERI Anne
  • LE GUEUT Thomas

Master de Science Politique

  • TAPIE-GRIME Muriel
  • PECOUD Antoine

Institut d'Études Judiciaires (IEJ)

  • BLOUD-REY Céline

Responsables de Formation

Capacité en Droit

  • PIPART Alain, 1ère et 2ème année

Licence d'Administration Économique et Sociale (AES)

  • LEVASSEUR Aurelle et LOISON Marie, 1ère année et 2ème année
  • DAUCHY Xavier, 3ème année  Parcours Entreprise et Parcours Gestion publique

Licence de Droit

  • DEPADT Valérie, 1ère année
  • HIEBEL Dominique, 2ème année
  • CAZALA Julien, 3ème année

Collège de Droit

  • ETIENNEY Anne
  • DEVILLERS Hugo

Licence de Sociologie et Science Politique

  • TAPIE-GRIME Muriel

Double Licence Droit-Économie

  • COUTINET Nathalie
  • JACQUEMIN Zoé

Master de Droit

  • 1ère année
    •  Mention Droit des affaires :
      • FAUCHON Anne
    • Mention Droit privé général:
      • MARTIN Anne-Cécile
      • AUTRAND Marie-Christine
    • Mention Droit social et relations sociales dans l'entreprise:
      • ROUSSSEL Magali
    • Mention Droit public interne européen et international:
      • FABREGOULE Catherine
      • MENURET Jean-Jacques
  • 2ème année
    • Parcours Droit économique européen et international:
      • HAFTEL Bernard
    • Parcours Droit fiscal européen et international:
      • LAFFAILLE Franck
    • Parcours Droit des affaires approfondi:
      • BLANC Nathalie
    • Parcours Contentieux:
      • MARTIN Anne-Cécile
    • Parcours Contentieux des droits et libertés fondamentaux :
      • MENURET Jean-Jacques
      • REIPLINGER Charles
    • Parcours Droits et libertés fondamentaux dans les collectivités et entreprises:
      • RUET Céline
    • Parcours Droit public général (Recherche et carrières publiques):
      • DESMONS Éric
      • LEROYER Séverine
    • Parcours Immobilier:
      • AUTRAND Marie-Christine
      • PENNEAU Anne
    • Parcours Droit social et relations sociales dans l'entreprise:
      • FERRÉ Nathalie
    • Parcours Droit des activités numériques
      • MEKKI Mustapha
      • CAMMILLERI Anne

Master de Science Politique

  • 1ère année
    • Action publique et stratégies France - International
      • RIBEMONT Thomas
      • PERRIER Gwenaëlle
  • 2ème année
    • Parcourspolitiques publiques:
      • LOISON Marie
      • PERRIER Gwenaëlle
    • Parcours Politiques commerciales avec les pays émergents:
      • GANAPATHY-DORE Geetha
      • VAHABI Mehrdad
    • Parcours Coopération internationale et ONG:
      • RIBEMONT Thomas
      • COURNIL Christel
    • Parcours Etudes stratégiques:
      • CAZALA Julien
      • GUILLAMO Manuel
    • Spécialité Conduire et évaluer les politiques publiques:
      • TAPIE-GRIME Muriel
      • LEFEBURE Pierre

Institut d'Études Judiciaires (IEJ)

  • BLOUD-REY Céline

Coordination des enseignements de langues

  • PORRET-BLANC Nicolas

Présidents de comité d'experts

  • AUTRAND Marie-Christine, Section 01 (Droit Privé)
  • DESMONS Eric, Section 02 (Droit Public)
  • MAURY DE SAINT VICTOR Jacques, Section 03 (Histoire du Droit) et 04 (Science Politique)