Doyen

  • FAUCHON Anne, bureau H 201

Assesseurs

  • TAPIE-GRIME Muriel, responsable de la pédagogie et des relations avec l’USPC, bureau J 203
  • JULIA Guilhem et PECOUD Antoine, responsables de la recherche, bureau J 218 et K 101
  • GARCIA Jean-René et ROCHE-TIENGO Virginie, responsables des relations ultramarines et internationales, bureau K 105

Directeurs de laboratoire

  • IRDA, MEKKI Mustapha, bureau J 208
  • IRDA, HAFTEL Bernard, codirecteur, bureau J 208
  • CERAL, PÉCOUD Antoine, bureau K 101
  • CERAP, DESMONS Éric, bureau K 106

Responsable du Centre Fédéral de Documentation en Droit (CFDD)

  • Le Doyen

Présidents de Section

  • Section 05: VAHABI Mehrdad, Économie, bureau K 100
  • Section 02: MENURET Jean-Jacques, Droit Public, bureau K 106
  • Section 11: PORRET-BLANC Nicolas, Langues, bureau J 100
  • Section 01: GRIMALDI Cyril, Droit Privé et Sciences Criminelles, bureau J 213
  • Section 03: HIEBEL Dominique, Histoire du Droit, bureau J 204
  • Section 19: TAPIE-GRIME Muriel, Sociologie, bureau J 203
  • Section 04: LEFÉBURE Pierre, Science Politique, bureau J 215

Responsables de Mention

Capacité en Droit

  • PIPART Alain, bureau K 105

Licence d’Administration Économique et Sociale (AES)

  • DAUCHY Xavier, bureau J 216

Licence de Droit

  • HIEBEL Dominique, bureau J 204

Licence de Sciences Politiques, parcours Sociologie Politique

  • TAPIE-GRIME Muriel, bureau J 203

Master de Droit

  • HIEBEL Dominique, bureau J 204
  • LE GUEUT Thomas, bureau J 208

Master de Science Politique

  • TAPIE-GRIME Muriel, bureau J 203
  • RIBEMONT Thomas, bureau J 215

Institut d’Études Judiciaires (IEJ)

  • BLOUD-REY Céline, bureau J 208

Responsables de Formation

Capacité en Droit

  • PIPART Alain, 1ère et 2ème année, bureau K 105

Licence d’Administration Économique et Sociale (AES)

  • LEVASSEUR Aurelle et LOISON Marie, 1ère année et 2ème année, bureau J 204 et J 203
  • VAHABI Mehrdad, 3ème année Action Publique et Sociale (APS) et Échanges Internationaux (EI), bureau K 100
  • DAUCHY Xavier, 3ème année Entreprise, bureau J 216
  • PELLATON Frantz, 3ème année Administration Publique, bureau J 204

Licence de Droit

  • DEPADT Valérie, 1ère année, bureau J 222
  • HIEBEL Dominique, 2ème année, bureau J 204
  • CAZALA Julien, 3ème année, bureau J 216

Licence de Sociologie et Science Politique

  • TAPIE-GRIME Muriel, bureau J 203

Double Licence Droit-Économie

  • COUTINET Nathalie
  • JACQUEMIN Zoé, Bureau J222

Master de Droit

  • 1ère année
    •  Spécialité Droit des affaires :
      • FAUCHON Anne, bureau J 207
    • Spécialité Contentieux:
      • MARTIN Anne-Cécile, bureau J 222
    • Spécialité Droit social et relations sociales dans l’entreprise:
      • FERRÉ Nathalie, UFR SMBH / étage 2 / bureau 234
    • Spécialité Droit immobilier:
      • AUTRAND Marie-Christine, bureau J 207
      • PENNEAU Anne, bureau J 207
    • Spécialité Droit européen et international:
      • ÉTIENNEY Anne, bureau J 213
    • Spécialité Droit public:
      • FABREGOULE Catherine, bureau J 220
      • MENURET Jean-Jacques, bureau K 106
  • 2ème année
    • Spécialité Droit économique européen et international:
      • HAFTEL Bernard, bureau J 208
    • Spécialité Droit fiscal européen et international:
      • LAFFAILLE Franck, bureau J 220
    • Spécialité Droit des affaires approfondi:
      • BLANC Nathalie, bureau J 213
    • Spécialité Contentieux:
      • MARTIN Anne-Cécile, bureau J 222
    • Spécialité contentieux:
      • Parcours Droits et libertés fondamentaux:
        • Sous parcours Contentieux des Droits et Libertés Fondamentaux:
          • MENURET Jean-Jacques, bureau K 106
          • REIPLINGER Charles, bureau J 215
        • Sous parcours Droits et Libertés Fondamentaux dans les collectivités et entreprises:
          • RUET Céline, bureau J 208
    • Spécialité Droit public interne et européen:
      • Parcours interne:
        • DESMONS Éric, bureau K 106
    • Spécialité Droit public interne et européen:
      • Parcours européen:
        • LEROYER Séverine, bureau K 106
    • Spécialité Immobilier:
      • AUTRAND Marie-Christine, bureau J 207
      • PENNEAU Anne, bureau J 218
    • Spécialité Droit social et relations sociales dans l’entreprise:
      • FERRÉ Nathalie, UFR SMBH / étage 2 / bureau 234

Master de Science Politique

  • 1ère année
    • Spécialité Politique et action publique:
      • LOISON Marie, bureau J 203
      • PERRIER Gwenaëlle, bureau J 215
    • Spécialité Relations et échanges internationaux:
      • ROCHE Virginie, bureau J 100
      • RIBEMONT Thomas, bureau J 215
  • 2ème année
    • Spécialité Conduire et évaluer les politiques publiques:
      • LOISON Marie, bureau J 203
      • PERRIER Gwenaëlle, bureau J 215
    • Spécialité Conseil aux collectivités territoriales en matière de développement durable:
      • PLAS Philippe, bureau K 101
      • PÉCOUD Antoine, bureau K 101
    • Spécialité Affaires et commerce international avec les pays émergents:
      • GANAPATHY-DORE Geetha, bureau J 216
      • VAHABI Mehrdad, bureau K 100
    • Spécialité Coopération internationale et ONG:
      • RIBEMONT Thomas, bureau J 215
      • COURNIL Christel, bureau J 220
    • Spécialité Etudes stratégiques:
      • CLINCHAMPS Nicolas, bureau J 220
      • GARCIA Jean-René, bureau K 105
    • Spécialité Conduire et évaluer les politiques publiques:
      • TAPIE-GRIME Muriel, bureau J 203
      • LEFEBURE Pierre, bureau J 215

Institut d’Études Judiciaires (IEJ)

  • BLOUD-REY Céline, bureau J 208

Coordination des enseignements de langues

  • PORRET-BLANC Nicolas, bureau J 100

Présidents de comité d’experts

  • GRIMALDI Cyril, Section 01 (Droit Privé), bureau J 213
  • MENURET Jean-Jacques, Vice-Président, Section 02 (Droit Public), bureau K 106
  • HIEBEL Dominique, Section 03 (Histoire du Droit) et 04 (Science Politique), bureau J 204